Top.Mail.Ru

#Понятьиобнять: ручная роспись на собственных тканях

Поделки в детстве любили делать? Детям дарили наборы? Сделай свечу своими руками, свари мыло, распиши сумочку красками по ткани... Именно такой набор раскрасок подарили когда-то моей дочери друзья, а я, помнится, позавидовала: эх, ну классно же — порисовать на ткани... Похоже, мечта осуществилась — четвертый час разукрашек пошел, и впреди еще на полторы недели этой  работы... Сейчас расскажу все подробно.

Мы получили в четверг ткани из Италии. Семь рулонов: три напечатаны не на той ткани, один — не на той ткани и с неправильным масштабом принта, два — с непропечатанным цветом и последний — со сползшим в сторону принтом. Мы порыдали, выпили вина, еще раз порыдали и пошли думать, что же теперь делать.

Надо понимать, что ткани пришли на полтора месяца позже запланированного срока. И это ткани для новогодней коллекции — других уже не будет, а Новый год — вот он, не за горами!

В итоге мы переиграли лекала для тканей, напечатанных не на том: шьем платья, будет даже лучше! Принт не того масштаба превратился из платья в юбку. Не понимаем пока про него до конца, посмотрим, что вы скажете... Но весело вышло, по-новогоднему. Сползший принт не был геометричным, и с ним все вообще оказалось проще — убрали цветную заключительную полоску на рукаве, и все легло: немного больший расход ткани будет, чем ожидали, но не критично.

Но осталось еще 78 метров совершенно невероятного крепа из шерсти с шелком, для которого специально для нас питерская художница нарисовала цветок ириса. Мы интегрировали ирис в купон с красивой фактурой из моего фото бликов на воде. А еще там была графика, которую я рисовала по мотивам каменной росписи... Но... Очень слабо пропечался принт, и вообще не пропечатались нежно-фиолетовые лепестки у цветка... Так в акварели обычно нижний слой краски заливают. В общем, не брак уж совсем, но от задумки нет и следа...

И тогда мы решили порисовать! 64 купона, по два ириса в каждом купоне — 128 ирисов, 3 или 2 цветка в каждом ирисе... 320 цветков... После такого рисования точно будут сниться рисовальщикам эти ирисы еще долго... Позвонили коллегам по цеху — тем, кто когда-то занимался батиком. Никто не взялся за работу, но зато нам дали бесплатную консультацию: какие лучшие немецкие краски взять, как рисовать с сушкой красок феном, чтобы не затекала краска. Ну и что мы, не герои, что ли? Не творцы? Всего-то 320 цветочков. Будем рисовать сами!

Найдены заветные пять баночек дефицитной теперь немецкой краски в сто пятьдесят пятом обзвоненном магазине. Куплены новые прекрасные кисти — работа же должна быть в удовольствие:))) ... Первые четыре купона расписаны! И они вселяют надежду, что не все потеряно:))) У нас теперь незапланированно будут платья не просто с собственным эксклюзивным принтом, а с собственной эксклюзивной ручной росписью.

Думаю, оставим себе по такому платьишку. Оно демонстрирует красивую картинку про элегантный девчачий бизнес, ее пусть видят все. А про вторую, неочевидную часть этого айсберга, пусть будут знать только самые близкие :)

Подпишитесь на рассылку и получите скидку 10% на первую покупку