Top.Mail.Ru

#Понятьиобнять: культурные коды

Культурный код. Эта тема как-то невольно всплывает вокруг нас последнее время, захотелось поделиться мыслями.

Очень любопытно увидеть культурный код НЕ там где его пестуют, а там, где его пытались стереть. Свой осенний отпуск я провела в турецком городке Каш. В 1923 году этот городок получил свое сегодняшнее название взамен древнего греческого Андифли (еще раньше он назывался Антифеллос). Так вот, 99 лет назал Грецию решили стереть из этого места, территория отошла Турции. Часть населения уехала, храмы превратились в мечети, жизнь потекла по новым законам... Но и за столетие оказалось невозможным «выкурить» культурные коды и ментальность окончательно — Каш все еще ощущается как очень греческий город. Керамическая посуда, убранство домов, цвет дверей, архитектура улочек — все это имеет характерные черты Греции, а не Турции... Вот так крепко, оказывается, сидят в людях их исторические корни.

Когда уже вернулась в Москву, где мы дорабатывали серию свитеров с кружевами, плетеными на коклюшках, меня вдруг догнало понимание культурного кода. Это не маркетинг, не яркая картинка отличия некого сообщества, не транслируемый через столетия шаманский бубен. Это частичка в крови, содержащая близкие образы. И внешнее выражение этих образов вокруг нас создает ощущение уверенности, спокойствия, дома. Дает энергию, усиливает, возрождает. Это медаль с двумя сторонами: мы и невольно демонстрируем это внутреннее, и интуитивно ищем это близкое вовне. Тут же вспомнились клиентки, которым нужно было деловое платье для выступления на мероприятии, но платье такое, чтобы по нему сразу было видно, какую страну они представляют.

К сожалению, очень часто «традиционные элементы костюма» выглядят уж слишком традиционно. И лишь иногда дизайнерам удается вдохнуть в них новую волну, и то, что было очень «нафталинным», начинает вдруг сиять новым светом, не теряя при этом ту самую силу культурного кода. Нам хочется, чтобы наши новые джемперы были именно такими. Чтобы в них узнавалось наше сцепное кружево, чтобы в них было уютно, чтобы их хотелось носить каждый день. Ну и похвастаемся немножко тем, что получилось. Мы уже вяжем и плетем эту красоту в нескольких цветах, к новогодним торжествам надеемся успеть.

Подпишитесь на рассылку и получите скидку 10% на первую покупку