Top.Mail.Ru

#Понятьиобнять: почему у нас нет выверенной размерной линейки?

Мы вчера болтали за чашкой чая в шоуруме с одной нашей классной подругой-стилистом. За разговором поняли, что есть такая изнанка российского дизайнера, о которой люди не догадываются, но которая позволила бы нас лучше понять. Поэтому вводим рубрику #понятьиобнять, где будем рассказывать о том, с какими ветряными мельницами мы боремся. Сегодня обсудим первый вопрос: почему у нас нет выверенной размерной линейки.

Итак, расскажем, как происходит «у больших» и на массовке. Когда образец изделия сшит и утвержден, его начинают примерять на разных людей, чтобы точнее «пристреляться» к размеру. В лекала вносят изменения и проверяют соответствие на вновь отшитом образце. Почему первый образец мог не соответствовать задуманному размеру? Тип переплетения нитей, наличие эластана и даже окрас ткани могут влиять на пластичность и растяжимость, а значит и на размер. Например, в льне стандартного полотняного переплетения это будет изделие на женщину 44 размера, в шелковом атласе с эластаном — 46 размера, а в нежном шифоне это будет только 42 размер.

После подгонки образца под размер конструктор делает градацию по всем нужным размерам. И тут снова можно ошибиться с отступами между размерами из-за пластики ткани. Поэтому дополнительно отшивается образец в каком-то большем или меньшем размере, а чаще — в обоих. Например, если отлаживали модель на 46 размере, то дополнительно сшиты будут 42 и 50. И только после приладки этих образцов изделие идёт в тираж.

Но если у нас ткани всего на 12 платьев, мы не можем себе позволить 3 из них отдать на приладку размера. Да, у нас может изначально получиться так, что образец не на 46 размер, а на мерки между 44 и 46. А шаг между размерами чуть меньше, чем по ГОСТу. Для нас это не критично — мы просто будем предлагать размер исходя из ваших мерок, а не из ГОСТов. Да, чем-то это вам неудобно — без мерок мы не можем отправить подходящее платье по почте.

Но! Зато в себестоимость изделия мы не закладываем отшив трех лишних образцов, а значит, не увеличиваем стоимость.

Нам важно предоставлять нашим клиентам возможность купить платье из натуральных тканей за разумные деньги. Поэтому просто не относитесь излишне серьезно к маркировке на ярлычке платья, которое мы предлагаем для примерки. Это не вы поправились или похудели, это мы исключили лишний этап из производственного процесса и сделали наши цены на платья выгоднее, чем у других производителей.

Подпишитесь на рассылку и получите скидку 10% на первую покупку