Top.Mail.Ru

Почему шелк дорого стоит?

Поделюсь с вами историей из своей жизни. В прошлом году, благодаря любопытству своего младшенького, я приобщилась к производству шелковых коконов. И теперь доподлинно знаю, ПОЧЕМУ шёлк столько стоит.

Дело было так. Мы с сыном пересиживали весеннее цветение березы на Кипре и узнали об увлечении местной ребятни выращиванием шелкопрядов. Кипр в начале века 20-го славился своим производством шелка, но от тех времен осталось только увлечение малышни разведением гусениц.

Итак, волей случая в наших аппартаментах появились питомцы — четыре гусеницы шелкопряда, купленные у мальчишек на воскресной ярмарке.

Удивительно, но шелковые гусеницы не вызывали у меня противного ощущения — помните, как в детстве мальчишки нас пугали пауками и гусеницами? Эти гусеницы были совсем другие, они были красивы и милы. Их шкурка белая, бархатная. Сразу видно — бабочковая элита. Высокий ранг этого сорта бабочек проявляется и в их капризности: они оказались настоящими привередами в еде. Лопают гусеницы шелкопряда исключительно листья шелковицы (знаете наверняка такую ягодку и одноименное дерево). Листья должны быть сочными и свежими, вялые листья гусеницы есть не будут — гордо предпочтут отощать и умереть от отсутствия пищи. Поэтому первый квест после появления у нас питомцев был квестом по поиску деревьев шелковицы. И хоть местные мальчишки при продаже нам гусениц уверяли, что шелковица тут растет везде, мы нашли в поселке ее только в двух местах. Первое — на центральной площади, где стояли деревья шелковицы, подстриженные в стиле наших тополей — до листьев было не дотянуться. А второе —в садах двух роскошных вилл, расположенных ближе к морю. Но виллы были закрыты — еще не сезон, в сад не напросишься — не у кого спросить... После долгих поисков нашли-таки одну свисающую из-за забора ветку. В общем, кто в детстве хоть раз залезал в соседский огород за яблоками, тот меня поймет. Тот же набор ощущений, приправленный взрослыми блоками про «так нельзя». Но на другой стороне весов стояла жизнь четырех бархатных гусениц.

Гусеницы шелкопряда лопали листья весь день и продолжали хрустеть и ночью. Мне кажется, они не переставали есть даже во сне. Или может они и не спали вовсе. Вот когда узнаешь истинный смысл выражения «ест так, что за ушами трещит». В ночной тишине треск стоял нешуточный от их хрумканья листвы. Четыре гусеницы производили такой шум... мне в спальне было слышно, как они жуют в гостиной. И наша бабушка, ночевавшая на диване в гостиной, настоятельно требовала вынести гусениц на балкон — спать в ближайшем соседстве с гусеницами не представлялось возможным.

Мой юный биолог, изучив условия обитания шелкопрядов, протестовал против их выноса на балкон. Потому что замерзнут ночью гусеницы на балконе: комфортная температура воздуха для них — не менее 20-ти градусов. А в мае на Кипре, да еще и в предгорье, где мы жили, ночью сильно прохладней. Так и кочевали наши гусеницы: днем на солнышко на балкон, вечером — на кухню, чтобы никому не мешать.

Белые красотки-гусеницы быстро жирнели. Они оказались очень ленивыми — даже ели, минимизируя свои передвижения. Вращали головой по кругу туда-сюда и выедали в листе полукруг, потом вращали уже головой вместе с кусочком тельца, выедая больший по радиусу полукруг. Не переползали на другое место, пока было что стрескать в досигаемости головы и тела. А мы носились уже и по соседним поселкам в поисках еды — свежих шелковичных листьев. Огромной радостью была находка бесхозного дерева шелковицы на заднем дворе супермаркета — больше не надо было таскать листья из-за заборов дорогих вилл.

В процессе роста гусеницы толстеют стремительно, и за свою короткую жизнь четырежды перестают вмещаться в свое тело. Тогда они просто сбрасывают бархатистую шкурку, линяют. Это происходит примерно раз в неделю. А всего растут они примерно месяц. И, конечно, всё это время они лопают шелковичные листья не переставая.

летнее шелковое платьеВскоре наши гусеницы попритихли, и мы догадались, что они начали свою трансформацию в бабочек. Наши обжоры стали вялыми, и мы конечно забеспокоились, что что-то не так — привыкли за десять дней к их постоянному хрусту, а тут вдруг тишина... Но потом заметили, что одна из гусениц начала сворачиваться в кокон. Она выбрала чуть скрученный лист и стала вить в нем гнездо. Она совершала невероятные акробатические этюды внутри листа: гусеничная йога радовала глаз. Мы были горды переходом питомцев в следующую стадию. Я как-то не задумывалась до того, как же гусеницы вьют кокон: постепенно прозрачность плетения становилась меньше, и через день гусеница исчезала из вида окончательно, спрятавшись в одеяло белого кокона. Длина нити кокона — от 900 метров до 1,5 км. Именно такое расстояние «проходит» гусеница, наматывая кокон.

В спячке в коконах шелкопряды за 18 дней становятся бабочками и потом улетают, прогрызая в коконе отверстия. Но кокон с отверстием не даст цельную нить, поэтому на производствах до бабочек процесс не доходит. Их держат над паром, убивая тем самым гусениц и размягчая клейковину кокона.

Шелковые коконы мягкие и упругие. Некоторые цвета топленого молока, некоторые белее. Это зависит от вида шелкопрядов, от качества их пищи. Нити в коконе очень много, но это еще не та нить, из которой делают ткани. Это как бы нано-нить. В результате разматывания нити из коконов получается шёлк-сырец, полуфабрикат шелковой нити. Тончайшие нити, из нескольких слоев которых (в среднем 10-15 слоев) уже потом скрутят обычные шелковые нити. Качество этой нитки будет зависеть от множества нюансов выращивания шелкопряда: что за подвид, чем его кормили, какие были созданы погодные условия, как разматывали нить, как плотно скрутили.

летнее платье из шелкаВсе наши четыре гусеницы превратились в коконы, а нам надо было через два дня улетать. Встал острый вопрос: что дальше делать с этими недобабочками?

Наша бабушка требовала довести процесс получения шелковой нити до финала — пройти, так сказать, весь производственный цикл получения шелка. Она даже была готова лично заняться процессом выпаривания клейковины и размоткой шелка-сырца. Сын призывал забрать с собой коконы и довыращивать бабочек, а потом сдать их в зоопарк.

Острые дебаты длились сутки, пока золотая середина не была найдена. Мы выпустили шелкопрядов в естественную среду. И предоставили природе решить их судьбу. На дерево шелковицы, то самое, которое росло на заднем дворе супермаркета, мы прикрепили ветки с прицепившимися к ним коконами. Это была, конечно, диверсия — ведь фактически мы заражали дерево вредителем. Но у шелкопрядов тоже были риски: ветер мог сдуть их с дерева, они могли замерзнуть от ночного понижения температуры... Природа сама решит, кто ей важнее.

Мы не знаем наверняка, превратились ли наши гусеницы в бабочек, но теперь мы знаем точно, как сложно получить шелковую нить. Выращивание личинок, потом кормление гусениц, размотка шелка-сырца... длительный процесс... и как просто, с другой стороны, переплавить пластиковые бутылки и получить полиэстер...

Оцените наши шелковые платья, юбки из натурального шелка, шелковые блузки и шелковые топы!

Подпишитесь на рассылку и получите скидку 10% на первую покупку