Top.Mail.Ru

Одежда как искусство. Венецианское кружево

Имена их создателей неизвестны. Неизвестны истории юных Микеланджело и Рафаэлей, создавших эту красоту. Увы. Но и несмотря на отсутствие громких имен авторов, венецианское кружево мы бы причислили к предметам искусства. И да, мы не ошиблись — создатели этих шедевров были юны. В Венеции именно девочки-подростки занимались плетением кружева — пальчики нужны были маленькие, чтобы так ювелирно дирижировать иголкой.



Эти кружева, как и великие скульптуры, создавались годами. Они передавались от поколения к поколению, продолжали жить в веках. Заказчиками за них заплачены целые состояния. А создатели порою платили за эту красоту подорванным здоровьем — для изготовления требовалась высокая влажность, и мастерицы сидели в подвалах.



Венецианские кружева. Они доживают свой век в музеях. И Флоренция подарила нам встречу с богатым собранием таких кружев. Не знаю, видно ли на фото — некоторые кружева многослойны, отдельные элементы выходят в объем. Такое кружево изготовлено из тончайшего льна, а бриды —выпуклые контуры элементов — из вплетенного конского волоса.



Изящество, тонкость работы впечатляют. Но! Это, так сказать, не самое-самое из того, что было:))) Самое-самое до нас живьем не дошло, потому что создавалось оно из тончайшей шёлковой нити, которая истлела в веках. От шедевров шёлкового кружевоплетения остался лишь легкий флёр — воздушные облака воротников на средневековых портретах.



Венецианское кружево имело массу продолжений. Промышленный шпионаж Людовика XIV позволил создать алансонское кружево во Франции. Схоже мыслил и наш Петр I — так родился кадомский вениз. Но это отдельные истории, о них в другой раз:)

Подпишитесь на рассылку и получите скидку 10% на первую покупку