Top.Mail.Ru

Шерсть или 100% шерсть? Мифы и реальность

На рынке сейчас уверенно ходит история про то, что чистая шерсть хуже смесовых тканей. В качестве аргументов выдвигаются тезисы:

  1. Мнётся
  2. Колется
  3. Тяжело ухаживать

Да, если взять шерсть той же ценовой категории, что и полотно из смеси акрила и полиамида с шерстяной добавкой, то такая шерсть с большой вероятностью будет и мяться, и колоться... Но только мы с такой шерстью не работаем.

Безусловно, массовый производитель старается добиться минимальной цены. Шить из смесовых тканей на порядок дешевле, чем из высококлассного натурального сырья. Однако выбор всегда остается за потребителем. Ему решать, мёрзнуть ли в акриле, который только выглядит как шерсть, или наслаждаться теплом тонкой натуральной шерсти. И помните, что вещь даже из дорогой высокотехнологичной синтетики не будет выглядеть столь же добротно, как вещь из высококачественных натуральных тканей.

Итак, по пунктам:

  1. Для своих платьев мы выбираем итальянские ткани 100% натурального состава. Есть ткани, которые практически не мнутся, — это шерстяные крепы, мягкие фланелевые ткани, жаккарды. Сминаемость ткани определяется качеством сырья и его обработкой. Сильно крученые нитки, как в крепе или твиле, вообще не дают ткани мяться, потому что сами нити пружинят. Перед покупкой мы всегда тестируем ткань на сминаемость. Если ткань капризна, мнется, то мы в 99% случаях ее не купим. 1% оставим на тот случай, когда от ткани совершенно невозможно отказаться по причине невероятно красивого дизайна
  2. Для нас очень важен комфорт. Для самих себя и для наших клиентов. Поэтому колкость ткани мы тоже проверяем. Про некоторые наши шерстяные платья клиенты спрашивают: а это точно шерсть? Не шерсть ли с шёлком? Именно такие ткани мы выискиваем. И иногда они настолько тонки и нежны, что требуют очень тонкой подкладки. В таких случаях подкладку мы шьём из купры
  3. Мы стираем 90% наших тканей перед пошивом. Исключение — пальтовая группа и хлопковый бархат, из которого шьем пиджаки. При последующих стирках шерть уже не даст усадку, главное — правильно выставить режим. Практически все современные стиральные машинки имеют режим ручной стирки. 30 градусов, 500 оборотов, не более получаса в воде. И потом аккуратненько сушим и гладим на низкой температуре. Да, если чуть помялась вещь — например, в поездке вынули платье из чемодана, а на нем складка — на вешалку и в душ на 10 мин. Нет, не мочить, а просто подержать немного во влажной среде, и вещь будет выглядеть, как после глажки паром. Только не забудьте: оставлять шерсть в душе и других влажных помещениях долго нельзя — она потеряет свои свойства.

Теплой зимы и удачных покупок! Приходите выбирать платья из натуральной шерсти к нам в шоурум!

Подпишитесь на рассылку и получите скидку 10% на первую покупку